Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области

Обзор работы по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области за 1 квартал 2019 года

За 1 квартал 2019 года в следственное управление поступило 226  обращений (АППГ – 220), разрешено 172 обращения (АППГ – 130 ). Основная часть обращений рассмотрена в аппарате следственного управления.

По 84 разрешённым обращениям даны разъяснения (АППГ - 89), 15 обращений признаны необоснованными и отклонены (АППГ – 14). Удовлетворено 0 обращений (АППГ- 1).

По подведомственности в прокуратуру направлены 33 обращения (АППГ – 25), в другие ведомства – 28 (АППГ – 19). Как правило, такие обращения содержали жалобы на действия и решения должностных лиц органов внутренних дел, прокуратуры, службы исполнения наказаний. Зачастую в обращениях содержались просьбы о проведении проверок по фактам нарушений федерального законодательства (при отсутствии оснований к проведению процессуальной проверки), принятии мер прокурорского реагирования и т.д. 

Переписка не прекращалась. Городом ранее прекращена переписка по 6 вопросам.

Разрешено 3 повторных обращения (АППГ – 3).

Граждане обращались повторно в единичных случаях и по каждому факту проверка доводов осуществлялась под личным контролем руководителя следственного управления.

Всем заявителям направлены ответы, разъясняющие существо принятого решения.

Ни одно из повторных обращений удовлетворено не было.

В порядке ст.124 УПК РФ разрешено 30 жалоб (АППГ- 26), из них – 10 (АППГ – 12) жалоб на действия и решения следователей при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении. Наиболее часто обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

В 17 случаях обжаловались действия и решения следователей при расследовании уголовных дел (АППГ – 14).

Следует отметить, что решения об удовлетворении жалоб в порядке ст.124 УПК РФ не принимались. Судом в порядке ст.125 УПК РФ жалобы граждан также не удовлетворялись

Граждане активно использовали возможность направить обращения через «Интернет-приемную» следственного управления. Таким образом поступило 38 обращений, как и годом ранее.

 

Адрес страницы: http://pskov.sledcom.ru/document/1369029

© 2024 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области